четверг, 5 июня 2014 г.

Морское путешествие. День первый.

Вступление
Прогулка по морю на крейсерской яхте у большинства людей ассоциируется с бесконечным  купанием, получением загара и употреблением тонизирующих напитков. Отчасти и у меня в голове были такие же картинки благодаря красочным кадрам из фильмов, в которых действие происходит на воде. Однако первое в моей жизни плавание показало, что обязательными условиями для получения вышеописанных удовольствий являются хорошая погода, отсутствие качки и непродолжительное пребывание в море, не более 10 часов.

Экипаж яхты "Архимед", ждавшей нас в марине итальянского города Пунта Ала, состоял из 9 человек. Сам я был приписан матросом, хотя почти ничего не знаю об устройстве и управлении яхтой.

Полный маршрут путешествия: Минск – Вильнюс – Рим – Фоллоника – Пунта Ала – Специя – Феццано – Монако – Ментона – Сан Ремо – Генуя – Милан – Вильнюс – Минск  (10 дней)
Морское путешествие:  Пунта Ала – Специя – Феццано - Монако – Ментона – Сан Ремо – Генуя  (6 дней)

День первый

Первый день был целиком занят передвижениями по суше и воздуху. В 7 утра мы выехали на поезде из Минска в Вильнюс, а уже в час вылетели в Рим.

Немного фотографий первого дня, которые почти все были сняты на камеру телефона.

Вильнюс. Справа "Острая Брама" - сохранившиеся с 15 века городские ворота.
Проверка документов в аэропорту.
Два с половиной часа в воздухе - и самолёт без аплодисментов (обычно люди хлопают бравому пилоту и его команде) приземлился в аэропорту Чампино, который находится недалеко от Рима.
Радостные пассажиры ступают на итальянскую землю.
Аэропорт Чампино
Неизвестные мне римские стены
Я почему-то был уверен, что в Италии абсолютно везде пицца отменного качества. Родина пиццы, как-никак. Но забежав в одно из привокзальных заведений Рима и попробовав местную кухню, я больше так не думаю. 
Привокзальная пиццерия 
Наивно полагая, что все пути перед вокзалом - единственные, наша команда прибыла к перрону за 10 минут до отправления поезда. Но оказалось, что до нужной платформы о-го-го как далеко. В спешке забыв прокомпостировать билеты, мы запрыгнули в поезд. Честно говоря, ожидали штрафа, но контролёр просто от руки написал на билете текущее время, и двинулся дальше. Пронесло. Но рекомендую всем всё-таки не забывать про жёлтую коробочку с отверстием для билетов перед посадкой.
Наш поезд на вокзале Термини.
Пожилой итальянец с покупками из книжного магазина в Риме едет домой.
Поезд из Вечного города привёз нас в небольшой городок Фоллоника (область Тоскана), где нас уже поджидал таксист. Филлипо, так звали нашего водителя, отвёз нас в пункт назначения - стоянку яхт Марина Пунта Ала.
Вид с берега на яхты.
А вот и "Архимед"!
Заселившись в яхту, если так можно сказать в отношении лодки, наша команда двинулась в ближайший бар для просмотра финала Лиги Чемпионов УЕФА. Чем закончилась схватка между Атлетико и Реалом, можно узнать из какого-нибудь соседнего блога.

Тосканское вино
 Карабинеры через стеклянные стены бара следят за финалом Лиги Чемпионов.
Можно угнать лодку, пока внимание охраны отвлечено футболом. 
Работники бара первые не отстают от карабинеров.
Первый день путешествия закончен. Сон быстро приходит в уставшие после целого дня переездов тела, укачиваемые волнами Тирренского моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий